Иногда, при открытии XML-файлов в текстовом редакторе, содержимое отображается в одну строку, что не удобно для просмотра структуры документа.

Пример:

Согласитесь, что в таком виде, просматривать и разбираться в XML-документе не удобно.

Чтобы отобразить документ в красивом виде — с отступами и переносами строк с тэгами на новую строку нужно открыть XML-файл в текстовом редакторе Notepad++.

В самом редакторе Notepad++, в свою очередь, должен быть установлен плагин «XML Tools».  Проверить это можно следующим образом: в меню «Плагины» должен присутствовать пункт «XML Tools», если его нет, то можно его установить с помощью плагина «Plugin Manager». Если в плагинах у вас отсутствует и «Plugin Manager», то его придется скачать и установить вручную.

Скачать плагин «Plugin Manager» можно по ссылке: https://github.com/bruderstein/nppPluginManager/releases

Затем скопировать из скачанного архива файл gpup.exe в каталог «папка куда установлен notepad++»\updater\, а файл XMLTools.dll в папку «папка куда установлен notepad++»\plugins\.

Перезапустить notepad++ и если вы всё сделали правильно, то в пункте меню «Плагины» должен появится пункт «Plugin Manager».

Теперь, с помощью «Plugin Manager» устанавливать плагины станет намного проще. заходим «Плагины»-«Plugin Manager»-«Show Plugin Manager», находим в списке «XML Tools», программа предложит перезапуститься и после перезапуска в пункте меню «Плагины» появится пункт «XML Tools».

После этого выделяем весь текст открытого XML-документа и нажимаем комбинацию клавиш ctrl+alt+shift+b.

Документ примет тот вид, который мы и хотели увидеть, добавятся отступы и переносы:


  1. Сергей:

    Спасибо. помогло!)

  2. Илья:

    Спасибо, долго искал эту комбинацию клавиш (ctrl+alt+shift+b) — очень помогло!

  3. sergey:

    Спасибо, наконец-то я нашел программу, которая смогла потянуть и отформатировать не маленький файл, верней notepad++ пользовал ранее, но вот плагин как-то не пробовал.

  4. Игорь:

    Спасибо, но при попытке установить XML Tools выдает ошибку вида —
    «It has not been possible to validate the integrity of ‘libiconv-2.dll’ needed to instal or update the plugin. Do you want to copy this file anyway (not recommended)?»

    Скриншот — http://joxi.ru/Vm6dw9Ds4n0a6A

    Соответственно, установка прерывается, библиотека XML Toolsне устанавливается 🙁

    • lis:

      Notepad++ последняя версия, у меня были проблемы, когда версия была не последняя?

  5. vitt2:

    Большое спасибо

  6. Alex:

    Добрый день!
    Открыл файл размером 40 Мб, плагин установлен, после выполнения ctrl+alt+shift+b Нотепад думает уже часов 5. Может есть какие-нибудь парсеры xml которые выполняют такую же операцию? Спасибо.

  7. Vlr:

    Большое спасибо автору

  8. ц:

    Не помогает