Здесь я буду перечислять не совсем очевидные, но помогающие эффективнее использовать АИС ЛПУ, приёмы работы.

Быстрое наложение фильтра на поле со справочником.

Если в поле со справочником ввести знак процента, затем подстроку, затем снова знак процента — %хиру%, например таким образом, а затем нажать кнопку tab, то отобразится окно справочника со значениями отфильтрованными по введенной между знаками процентов подстроке, т.е. если в справочнике этого поля присутствует несколько значений содержащих текст «хиру» в наименовании, то после нажатия кнопки tab отобразятся только эти пункты. Также, знак процента можно писать только сначала или только в конце подстроки, тогда поиск подстроки будет осуществляться только в конце наименования или только в начале, т.е. если написать хиру%, то значение «стоматолог-хирург» не попадет в этот список, а «хирург-стоматолог» попадёт.

 

Автозаполнение поля с датой сегодняшней датой.

Если в поле даты щелкнуть клавишей Enter, то в поле автоматически заполнится сегодняшняя дата.

 

Копирование содержимого информационного окна.

Если на диалоговом окне, которое выходит по кнопке CTRL+F11, и отображает сущность формы и её контекст, нажать CTRL+C, то весь текст с диалогового окна поместится в буфер обмена и его можно будет вставить, например, в Notepad для удобства копирования-вставки.

 

Копирование произвольного сегмента любого списка.

Если выбрать строку(строки) в списке и нажать CTRL+С, то эта строка(строки) скопируется в буфер обмена с разделением столбцов табуляцией.

 

Включение/отключение автоматической распечатки шаблонов после формирования.

Чтобы отключить/включить автоматическую распечатку шаблонов после их формирования, нужно в клиентском конфиге исправить строчку:

В  блоке <configuration> нужно найти блок <appSettings>, в нём найти и изменить ключ

<add key="ReportsPrintMode" value="False" />

где False — отключение автоматической печати шабона, True — включение.

 

Копирование идентификатора строки (элемента) любого списка.

Если выбрать строку в списке и нажать сочетание клавиш ctrl+shift+c, то идентификатор этой строки скопируется в буфер обмена. Удобно использовать для копирования идентификатора с последующим использованием в скрипте SQL.

 

Избавление от времени в ссылках на DateTime атрибут.

Если в отчёт вместо даты рождения в формате «01.01.1950» выгружается «01.01.1950 0:00:00», то заключите свою ссылку %%{Patient / Birthday}%% в следующую конструкцию:

%%STR({Patient / Birthday},"dd.MM.yyyy")%%

Жирным выделена сама ссылка, которую вы можете изменить на любую другую, так как эта конструкция применима и для других атрибутов с типом DateTime, если есть необходимость в отчете их представить без времени.

 

На форме просмотра расписания есть кнопка, которая ищет первое свободное место для записи.


  1. Игорь:

    добрый день ! Подскажите,возможно ли изменить логин врача без потери данных о больных, то есть,не новую страницу создавать,а оставить все как есть,только изменив логин?

    • lis:

      Поле «Логин» недоступно для редактирования стандартными средствами программы, но, через SQL можно поправить, думаю проблем быть не должно.