Добавления нового каталога в дерево каталогов АИС ЛПУ позволит вам вывести содержимое какого-либо списка на экран с предустановленным фильтром. Например, если нам нужно в каталог «Статистика»-«Амбулаторные карты» поместить ещё два каталога «Мужчины» и «Женщины», двойной щелчок по которым будет открывать либо список амбулаторных карт мужчин, либо женщин.

Делается это следующим образом:

1. Заходим в «Администрирование»-«Дополнительные команды пользовательского интерфейса». Щелкаем правой кнопкой по открывшемуся справа списку и выбираем «Новый». Открывается следующее окно:

2. В поле «Наименование» вводим наименование каталога, так как мы хотим добавить новый каталог в подветку «Амбулаторные карты» ветки «Статистика», то поле «Наименование» будет следующим: Статистика/Амбулаторные карты/Мужчины

3. В поле «Отображать на сущности» вводим MENU_COMMAND

4. В поле «Сущность действия» выбираем сущность «Амбулаторная карта» — AMBULANCE_CARD

5. В поле «Команда» выбираем «Связанный список»

6. Фильтр, для нашего с вами примера, будет следующий:

Обратите внимание, что мы используем не только атрибут «Пол», но и «ЛПУ, выдавшее карту», так как двойной щелчок по каталогу «Статистика»-«Амбулаторные карты» выводит список амбулаторных карт со скрытым фильтром, который можно отобразить нажав два раза ctrl+f12 щелкнув мышкой по полю, где должен быть фильтр:

после нажатия ctrl+f12 фильтр отображается

Поэтому, думаю, логично будет во вложенном каталоге «Мужчины» наследовать этот фильтр.

7. На вкладке «Доступ» выберите роли, для пользователей которых будут отображаться эти каталоги.

8. Остальные поля оставляем без изменений и жмем сохранить. После этого выходим из программы, заново входим и видим, что каталог появился:

Для добавления каталога «Женщины» нужно проделать то же самое, т.е. добавить новую дополнительную команду пользовательского интерфейса, только поле «Наименование» нужно внести: Статистика/Амбулаторные карты/Женщины, а в фильтре атрибут «Пол» указать «женский», в остальном по аналогии с каталогом «Мужчины».

Для того, чтобы таким же образом сделать другие списки, можно действовать по аналогии, только вместо AMBULANCE_CARD нужно выбирать ту сущность, которая вам необходима.