При запуске АРМ «Лечебно-профилактическое учреждение»  2.0.4.20 (сетевая версия) — программы для распечатки листов нетрудоспособности (больничных листов) выходит ошибка: System Error. Code:126. Не найден указанный модуль.

Решение: На клиенте нужно установить Firebird. При установке Firebird все параметры оставляйте по умолчанию. Только при выборе архитектуры сервера выберите — Запуск Firebird в режиме Classic Server. Затем, снова, всё по умолчанию. Просто щелкаем далее, далее и т.д. После установки Firebird эта ошибка должна пропасть и вы сможете указать параметры для подключения к серверу.

Дополнение: При установке Firebird нужно поставить галочку в поле “Копировать клиентскую библиотеку Firebird в каталог ” по умолчанию она не стоит. Актуально для Firebird 2.5.7.


  1. Александр:

    Здравствуйте, нужная заметка, но не могли бы вы внести уточнение. При установке Firebird нужно поставить галочку в поле «Копировать клиентскую библиотеку Firebird в каталог » по умолчанию она не стоит. Если этого не сделать указанная Вами ошибка так и не даст запустить программу. Проверял (танцевал с бубном) на Firebird 2.5.7.
    С уважением Александр.

  2. Сергей:

    Может подскажите хочу сделать сетевой доступ к АРМ «ЛПУ» электронные листы нетрудоспособности. Но при тестирования соединения с базой выдается ошибка (при этом на локальной машинке база тестируется):
    Unable to build entity manager factory.

  3. Sevlad:

    Вот СПАСИБИЩЕ, тебе, мил человек. Два дня бился, но только тут нашёл решение!

  4. Windessy:

    Спасибо огромное! У меня такая же проблема с поделкой криворуких белорусов под названием «Параграф 3 ОУ» — типа классного журнала для школ, её пихают всем в Питере. И клиентская часть не работает на Windows 10 — выдаёт такую же ошибку 126.
    У них тоже база на Firebird, и в инструкции написано что Firebird нужен только для сервера. Я подумал: «Да не, не может такого быть», но поставил сервер Firebird на клиентскую машину с win10, и бац! Ошибка ушла! Проверил: снёс Firebird server — снова появилась. В общем парни похоже не знают даже как их софт работает и что ему нужно.