Набор, ширина и порядок колонок в списках настраивается для каждого пользователя отдельно и при выходе из программы сохраняется в отдельный пользовательский контекст.

Но, иногда, возникает необходимость для всех пользователей в каком-то списке, в программе, например, добавить столбец. Если пользователей много, то, отдельно, каждому пользователю это делать трудозатратно. Есть возможность сбросить контексты всех пользователе и установить для них по умолчанию контекст какого-то одного пользователя. Мы с вами рассмотрим это на примере добавления столбца «Номер», в списке исследований при просмотре амбулаторной карты, для всех пользователей.

При добавлении столбца вам нужно обратить внимание на сущность и контекст данного списка, чтобы впоследствии выбрать правильный контекст в списке контекстов пользователей (если сущность отображается в нескольких разных контекстах, то вы можете ошибиться и установить по умолчанию совсем не тот контекст, который нужно).

В данном случае сущность: DIAGNOSTICS_RESULTS, контекст сущности: AmbulanceCardCommon.

 

 

Вначале, как я говорил, набор, ширину и порядок столбцов нужно настроить у эталонного пользователя, в дальнейшем мы именно его контекст и выберем контекстом по умолчанию.

Итак, мы настроили эталонный вариант у нашего пользователя, знаем сущность, знаем контекст сущности, осталось распространить эти настройки на других пользователей.

Заходим в «Администрирование» и щёлкаем два раза по папке «Контексты», открывается полный список контекстов. Я предлагаю сразу отфильтровать этот список фильтром, который вы можете посмотреть на следующем скриншоте, затем, щелкаем правой кнопкой мыши по выбранному фильтром контексту и нажимаем «Свойства», чтобы удостовериться, что это именно тот контекст, который нам нужен. Затем, снова, щелкаем по нему правой кнопкой мыши и в меню выбираем «Установить по умолчанию», выйдет предупреждение о том, что все остальные пользовательские контексты для этой сущности и имени контекста будут удалены, нажимаем YES:

После этих действий ваш пользовательский контекст будет использоваться, как контекст по умолчанию для всех пользователей для этой сущности с этим контекстом.