В АИС ЛПУ (Витакарта) существует возможность подключить модуль записи в ваше ЛПУ через специальный веб-интерфейс.

Пример использования модуля: организация записи в районную клиническую больницу врачами из центральных районных больниц. Отличие от обычной записи через сайт (например doctor16.ru, где записаться в ЛПУ может любой, либо прикрепленный) в том, что на выделенное время сможет записать только медицинский работник, который владеет выданным ранее логином и паролем. Необходимость такой записи возникает в том случае, когда специалистов в какой-то узкой области, в республике несколько, и запись к ним разрешается только через районных специалистов. Также, есть возможность квотирования, т.е., например, для первой районной больницы(например Ивановская ЦРБ) можно разрешить записывать в республиканскую больницу только на три места для записи к специалистам со специальностью «Хирург»  в неделю, и для второй районной больницы(например Петровская ЦРБ), тоже, только на три места для записи к специалистам «Хирург», тем самым можно попытаться сравнять шансы для обеих районных больниц, чтобы исключить вероятность того, что все 6 талонов в неделю будет забирать какая-то одна из районных больниц.

Логику работы этого модуля предлагаю рассмотреть на примере записи пациента из центральной районной больницы (ЦРБ) в республиканскую клиническую больницу (РКБ), но вначале настройка:

На сервере РКБ поднимается роль IIS с поддержкой PHP (статья об этом), добавляется новый сайт, файлы для сайта выдаются компанией «Витакор», открываете доступ к этому сайту для ЦРБ, либо через интрасеть, либо через интернет.

ПЕРЕД ВНЕСЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ДЕЛАТЬ КОПИЮ КОНФИГА!

В конфиге сервера Витакарты, внутри блока  <system.serviceModel> </system.serviceModel>, далее, внутри блока <services> </services> должен быть добавлен, если его там нет, следующий сегмент:

<service name="AKUZ.Server.Services.InfomatService" behaviorConfiguration="WebServiceBehavior">
     <host>
          <baseAddresses>
               <add baseAddress="http://localhost:8801/InfomatService" />
          </baseAddresses>
     </host>
     <endpoint address="" binding="basicHttpBinding" bindingConfiguration="basicServiceBinding" contract="AKUZ.Server.Services.IInfomatService" />
</service>

Затем делаем перезапуск службы сервера и заходим в клиенте в пункт меню «Настройка» — «Конфигурация сервера…», переходим на вкладку «Веб-сервисы», в списке находим «Сервис инфомата» — его состояние должно быть Started. Если состояние Started, то для того, чтобы убедиться, что порт 8801(ранее в сегменте конфига этот порт упоминался) слушается проверяем это командой в командной строке на сервере:

telnet localhost 8801

Также, сам сервис можно проверить зайдя по ссылке http://localhost:8801/InfomatService , должна отобразиться веб-страница Infomat Service. Если страница отобразится, то делаем вывод, что сервис готов принимать запросы с сайта.

В системе АИС ЛПУ (Витакарта), в РКБ, в пункте меню «Сервис»-«Удаленные пользователи» нужно добавить пользователей, которые будут иметь возможность записывать через этот сайт (например пользователями будут являться ЦРБ нескольких районов:

Пользователь ЦРБ (например врач) заходит на сайт, который настроен на нашем IIS, вводит логин и пароль, который вы ему выдадите и попадает на страницу ввода данных пациента:

Затем вводит данные, необходимые для записи:

Жмёт кнопку далее и выбирает время записи:

Затем жмёт кнопку далее и получает направление, которое нужно/можно распечатать, подписать и выдать на руки пациенту, чтобы он с этим направлением ехал к назначенному времени на приём в РКБ.

В свою очередь, после произведенной записи, в расписании РКБ появится предварительная запись для этого пациента к врачу на выбранное время:

 

С недавних пор, реализована возможность создать квоту на запись по определенным условиям. Например, с помощью этого инструмента квотирования есть возможность разрешить определенным районным больницам только определенное количество записей за период времени к врачу определенной специальности. Таким образом можно сравнять шансы у нескольких районных больниц записать своих пациентов на ограниченное количество свободных мест для записи. Например, таким образом можно выдавать только 9 мест для записи в неделю для трёх районных больниц, по три места для каждой больницы и не волноваться о том, что сотрудники одной из больниц, сразу, как вы откроете расписание, запишут на все выделенные места для записи только своих пациентов. Далее я покажу вам, как использовать квотирование:

Заходим «Регистратура»-«Квотирование», щелкаем правой кнопкой по открывшемуся списку и нажимаем «Новый», отображается следующее окно:

В поле «Наименование квоты», в свободной форме, вписываем название нашей будущей квоты, например «Агрызская ЦРБ — 2 места в месяц к эндокринологу». В поле «Норма» ставим 2 (количество разрешенных талонов). Поля «Дата начала действия» и «Дата окончания действия» заполняем соответственно, либо, если временные рамки действия квоты нас не интересуют, то заполняем только дату начала действия, например, сегодняшним числом (квота будет действовать с сегодняшнего числа). Переходим на вкладку «Условия»:

На вкладке «Условия» подбираем условие для срабатывания данной квоты. В нашем случае я выбрал атрибуты «Удаленный пользователь»=»agryzcrb» и «Специальность ресурса»=»Эндокринолог», только при срабатывании этого условия будет накладываться квота. Переходим на вкладку ключи квотирования.

Здесь мы должны собрать ключ, по совпадению которого и будет считаться количество выданных квот, т.е. на данном скриншоте ключ собран таким образом, что он будет динамически изменяться в зависимости от даты приема и собираться в месяц_приема+идентификатор_специальности_ресурса. Другими словами, система будет считать все совпадающие ключи, для нашего фильтра, и если их количество будем превышать норму, заданную на вкладке основное, запись будет запрещена.