На тонких клиентах tonk t1421 с операционной системой ОС MS Windows Embedded Standart 7, подключенных к интранету, стал выходить синий экран несколько раз в день. Мы пришли к выводу, что эту проблему вызывает нашумевший вирус Wanna Cry. Поиск заплатки для этой ОС ни к чему не привёл. Были предприняты попытки установки заплаток от других версий Windows, но они также отказывались устанавливаться. После обсуждения с коллегами было решено отключить SMB1 через реестр.

Содержимое REG-файла для отключения SMB1 на данной системе:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\LanmanServer\Parameters]
"SMB1"=dword:00000000

 

Данный метод исправил ситуацию.


  1. марат:

    Этот метод только блокирует попадание через сеть. но если он уже там то нодо лечить компьютер. Сетевые принтеры перестают работать из за этого метода

    • lis:

      Да, конечно этот метод не лечит, он защищает от попадания — как видно из названия статьи. Цитата из википедии «В Windows Vista появилась новая версия протокола — SMB 2.0». Поэтому сетевые принтеры, думаю, перестанут работать только с теми системами, где SMB1 является основным — например, Windows XP. Это не проблема, так как с Windows XP пора переходить. Хоть, порой, и не хочется.

      • марат:

        В kyoceraх не нашел, стоит 7 ка

        • lis:

          Не сразу понял значение словосочетания «Сетевой принтер». Думал, что Вы так называете принтер расшаренный на другой машине. Потом вдумался и, сообразил, что это принтер с сетевым интерфейсом. Вот он и работает по протоколу SMB1, видимо, поэтому-то он и «отвалился». У нас, к счастью, такой проблемы не было. Принтеры подключены напрямую к ТК.