Не всегда причиной «тормозов» компьютера является нехватка оперативной памяти или перегрев процессора.
Пользователи стали жаловаться на то, что тормозит программа, которая обращается к общей базе данных MSSQL расположенной на сервере (обычном компьютере, с достаточным объёмом оперативной памяти и частотой процессора).
Первым делом, с помощью диспетчера задач, я проверил количество используемой оперативной памяти и процент использования процессора. Всё оказалось в норме. Оперативная память использовалась меньше половины, процессор тоже не был нагружен. Но чувствовалось, что компьютер работает с напрягом. И я заметил, что лампочка обращения к жесткому диску беспрестанно горит. Меня это натолкнуло на мысль о его мониторинге. После непродолжительного поиска в интернете я наткнулся на программу CrystalDiskInfo 6.0.0, которая в удобоваримом виде представила характеристики S.M.A.R.T. жесткого диска и предупредила меня о его плохом техническом состоянии.

Crystal

Стало быть чутьё меня не подвело. Атрибут «Переназначенные сектора» превысил пороговое значение — программа сигнализировала об этом. После замены жесткого диска скорость работы сервера восстановилась.