Возникла необходимость раз в квартал отправлять письма по определенному списку емайл-адресов, но с условием, чтобы каждый адресат думал, что этой письмо было отправлено только ему, а не целому списку адресатов.

Решилось это все построчным перебором файла с емайл адресами и выполнением blat (консольный почтовый клиент) с подстановкой этих адресов.

Примечание:

Чтобы подстроить программу под себя, нужно отредактировать файл run.cmd:

  1. В файл SENDLIST.txt необходимо внести электронные адреса в столбец
  2. Файл BODY.TXT будет содержать тело вашего письма
  3. Чтобы правильно отображалась тема, нужно её закодировать в BASE64 (Кодер/Декодер BASE64: http://the-mostly.ru/onlayn_base64_koder_dekoder.html). Получится строка вида: z/Du4uXw6uA=В начало этой строки добавляем =?windows-1251?B?В конец ?=

    Получится строка: =?windows-1251?B?z/Du4uXw6uA=?=

    Её мы присваиваем параметру -subject

  4. Вводим данные ящика, с которого будет идти отправка писем: -server mail.tatar.ru -f s.gal@tatar.ru -u s.gal@tatar.ru -pw ParolOtPochti
  5. Имя файла, который будет прикреплен к Вашему письму: -attach «FILE.docx«
  6. Все эти файлы должны быть в каталоге программы. Путь до .cmd файла желательно не делать слишком большим, не использовать русские буквы и пробелы. (пример c:\blat\)
  7. В файл LOG.txt собирается информация после того, как программа отработает.

 

 

Скачать скрипт blat_script

 

Второй вариант: Оказывается это можно организовать, если один адрес добавить в поле «Кому», а другие электронные адреса добавить в поле «Скрытая копия», каждый получивший письмо будет думать, что получил его только он. Никогда раньше не пользовался этой функцией.