До недавнего времени я не сталкивался с оборудованием для проверки локальной сети, но столкнувшись — понял, что без него будет очень сложно провести полноценную диагностику ЛВС в организации и выявить неисправности в виде плохо обжатых коннекторов или других труднодиагностируемых проблем.
testerlvs

При подключении прибора к одному из двух концов витой пары, он покажет нам длину кабеля в метрах, а также подключен ли кабель на другом конце к оборудования (компьютеру, свитчу и т.д.)

Также у данного прибора есть интересная возможность, которая позволит найти маршрут протяжки нужного кабеля от одной точки до другой. В начальной точке к нужному кабелю подключается прибор и выбирается режим генерации шумов с определенной частотой, которые передаются по кабелю и отлично улавливаются щупом, даже на небольшом расстоянии от кабеля, который идет в комплекте с аппаратом. Таким образом можно определить маршрут кабеля, например, из одного кабинета в другой.

Всеми этими, а также другими возможностями, которые мне не приходилось использовать, обладает «Комплект кабельного тестера MS2-TTK»

 

Сергей Галанцев